RSS

Профсоюзы и работодатели готовы повысить «минималку» в Эстонии до 540 евро

Минимальная заработная плата в Эстонии со следующего года могла бы повыситься на 8% до 540 евро в месяц — с таким предложением в среду выступили профсоюзы и работодатели, представив проект соглашения по переговорам о минимальной зарплате.
Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии сообщили в среду, что они завершили переговоры по ставке минимальной зарплаты, договорившись, что со следующего года она могла бы составить 540 евро в месяц и 3,21 евро в час. Стороны договорились также, что для внеорганизационных комментариев проект договора будет открыт еще до окончательного подписания и расширения в конце сентября.
Соглашение по минимальной зарплате по сути дела является расширенной версией коллективного договора на самом высоком уровне, что означает, что документ после утверждения станет обязательным для всех работодателей в Эстонии. Ниже этой ставки работодатели не имеют права платить своим работникам, занятым полный рабочий день. Сейчас в Эстонии ставка минимальной зарплаты в Эстонии составляет 500 евро в месяц.
С 2001 года стороны — участницы рынка труда — ведут переговоры о ставке «минималки» и достигают договоренности о ней в рамках расширенного коллективного договора. По традиции, достигнутую сторонами договоренность утверждает своим постановлением правительство страны.
http://stolitsa.ee/profsoyuzy_trjebuyut_povyshjeniya_minimalnoj_zarplaty_do_540_jevro_uzhje_v_sljeduyushhjem_godu/222177

Добавить комментарий