RSS

Размышления об Украине…(специально для сайта Союзники)


Этот текст был написан еще в 2015 году. Я его никому не показывала, но решила  сейчас опубликовать на Союзниках, чтобы вся история этой гибридной войны  была видна . я его написала после беседы с одним человеком из силовых структур, занимающихся вопросом  Украины и Донбасса.
С тех пор много воды утекло, но , похоже, некоторые вещи так и не изменились…
Представляю вам статью, она возможно вызовет негативные отклики, но тем не менее..

«Украина всегда жила за старшим братом — Россией. У нее нет собственного опыта ответственности за происходящее.
Что бы она не делала, но ее контролировали. Местный секретарь ЦК КПСС мог быть абсолютным кретином, мог чудить как угодно, но старший брат следил и в критической ситуации — его вызывали в Москву, навешивали люлей,
понижали в должности или даже лишали парт-билета.Потом выделяли много бабла, зерна, угля, газа (нужное — подчеркнуть), пороли и исправляли навороченное..

Настал 1991-й год. Исправительная работа так и осталась не видна 99% населения и все жили в счастливой уверенности, что они все это сами,
что украинский гений покорил космос, построил самолеты, победил в войне — старший брат не любил светиться…
И вот Украина осталась одна… При нулевом опыте реального управления страной, при нулевом опыте внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности.Старший брат больше не спасет и денег не даст. Вернее, по старой памяти давал, но — до Майдана.
Сейчас все. 40 млн людей впервые получивших собственную государственность и тупо не знающих, что с ней делать надо.
У них даже в генах нет такого понятия, как государственное мышление ибо они никогда не были государством.
Они — всегда были селом, колхозом на границе Российской Империи. Со всеми привычками и приколами этого села, которое страшно далеко от центра и от царских указов.
Оттого и поведение у них — селюковское: где-то что-то украсть, тильки для сэбэ, там кинуть, тут обмануть. Любой человек, дошедший до моего плетня — враг ибо чужой он.
Двадцать пять лет этой стране…
За этот срок — государства, конечно, не появилось, но и селюки никуда не делись… Народ тут страдает, что они наши… Но они — не наши.
Чтобы это понять надо посмотреть фильм «Андрей Рублев» Тарковского, когда один русский человек втыкает ножичек в другого.
Убиваемый вопрошает: — Как же так?! Ты же русский человек! А второй отвечает: — Я не русский, я — рязанский…
Вот через эту «рязанскость» им еще надо пройти, но это займет столетия.
Они всю жизнь жили со своей «самостью», и самость это никогда не была частью нашего мира, это была и есть самость приграничного села,
которое смотрит в ту сторону, где цены на ярмарке выше.
Хотела бы я возврата Украины в нашу сферу влияния? Как человек с имперским мышлением — да.
Но как человек уверенный в том, что народ имеет право на собственный путь, как и каждый отдельный человек, и этот народ имеет право на собственные ошибки — нет, не хотел бы.
Потому, что я прекрасно понимаю, что чужие шишки не болят. А свои — еще набить надо. Крым был русским (по имперскому менталитету, по языку, по всему) — ему помогли на 100%. Донбасс русский на 50% — ему и помогают на его 50%.
Украина — это территория, населенная разными людьми, но там процентов 20 людей желающих жить в государстве,
которые понимают, что государство — это больше, чем один человек
и что государство имеет право спрашивать со своего гражданина.
Остальные — это вольные стрелки, для которых государство — это периметр его плетня, а закон в нем — желания его левой пятки.
Даже, если они и вернутся — это будет вечная пятая колонна, в которой запад всегда будет хотеть в Польшу или Венгрию, середина будет влажно мечтать о собственной самости,
а восток — телепаться между центром и Россией. Что с ними делать? А ничего, на мой взгляд, отпустить на все четыре стороны. Толку с них не будет никакого. Вот как-то так…
По поводу присоединения…Донбасс в составе Украины на правах автономии или региона с особым статусом. Это — предел мечтаний. .
Логика существования империи — наличие буферного государства или региона на границе империи.
Присоединив Донбасс к России мы опять получаем на границе врага.
Поэтому буфферное государство.»

Добавить комментарий