RSS

Граждане Украины стали основной дешевой силой трудовых лагерей Европы


После введения безвизового режима граждане Украины все чаще становятся жертвами обмана при трудоустройстве за границей, в частности в Европе. С введением безвиза, многие граждане страны отправились работать в Европу без оформления соответствующих документов. Об этом пишет украинское издание «Обозреватель».
Отмечается, что, например, получив польскую рабочую визу, граждане Украины при этом рассчитывают трудоустроиться в Западной Европе — Германии, Норвегии, Финляндии. Как отмечает издание, в этом и заключаются две главные ошибки. На этом и наживаются посредники-мошенники.
Именно таких «дешевых рабочих» злоумышленники используют в качестве буквально рабской силы в трудовых лагерях Европы.
Одна из главных схем обмана — работа по польской рабочей визе в странах западной Европы. Или вовсе — лишь с биометрическим паспортом. Некоторым действительно везет, и они умудряются трудиться так некоторое время. Но чаще всего это грозит депортацией.

«Обозреватель» приводит пример некой Оксаны, гражданки Украины, которая отправилась на работу в Польшу за $1000 в месяц. По приезду у женщины отобрали документы и телефон. Ей пришлось работать в нечеловеческих условиях, отношение было как к животным, а питаться заставляли отходами. Оксане удалось сбежать и обратиться в полицию, однако найти место, где ее держали – не удалось. Позже «работодатель» угрожал женщине в соцсетях и обещал расправиться с ней и ее детьми, если она обратится в полицию. На данный момент польские правоохранители расследуют это дело.
Эксперты призывают граждан Украины перед тем, как обратиться в агентство по трудоустройству за границей, много раз перепроверить его надежность. Кроме того, тем, кто выезжает на заработки, необходимо с собой брать копию загранпаспорта, а также договориться о кодовом слове, которое можно произнести в случае опасности по телефону.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2018 года украинские иммигранты, которые работают в Польше, выслали домой 3,4 млрд злотых (более $920 млн).

Добавить комментарий