RSS

«Калибры» против «Томагавков»


Осенью традиционно начинают решаться самые сложные задачи. Идлиб же станет, наверное, наиболее трудной из всех, потому что именно этот регион на протяжении всего сирийского конфликта был местом сбора побитых террористов и бойцов разноумеренных группировок.
Все оказалось проще — Идлиб оставили на «десерт». Когда Турция расставила там свои наблюдательные пункты, когда с воды российские силы готовы оказывать нужную поддержку, когда можно быть уверенными в том, что ни один проблемный регион не будет отвлекать от зачистки последнего опасного региона, — пора заканчивать с регионом таким же сложным, каким был Алеппо.
Lara Mechnikova
Плотность населения и построек, в том числе жилых домов и объектов инфраструктуры в Идлибе позволяет сравнивать операцию с освобождением Алеппо. Месяцы ушли на то, чтобы покончить с «серой зоной». Сейчас площадь больше, мотивация противника еще выше (куда идти, когда Идлиб падет?), готовность к провокациям бьет все рекорды, плотность группировок вообще достигла максимальной концентрации.
Поэтому путь будет долгим, тяжелым и обрастающим нелепыми мифами и фейками.
Никто не обещал, что финал сирийской кампании будет легким. Идлиб называют точкой невозврата, которая официально вернет Асада к полноценному управлению страной, избавит от «горячих точек», радикалов и агрессивных повстанцев. С курдами в восточной части договариваться, скорее всего, придется невооруженным путем.
Так или иначе, за Идлиб и присутствие в регионе террористов и группировок будут бороться до конца. Отсюда Томагавки, максимальная информационная кампания на Западе, «белые каски». Ударят США? Да, если даже в случае с Гутой они не постеснялись, то сейчас уже терять точно нечего.
Сирийскому народу — терпения. И удачи.

Добавить комментарий