RSS

Косово 2.0: Сербия находится на пороге войны


Сербский портал «Новости» сообщает, что Белград привел свои войска в состояние повышенной боевой готовности.
Такая мера была вызвана обострением конфликта вокруг Косово. 3 августа на севере непризнанной республики были замечены подразделения Международной миссии ООН «Силы для Косово».
Из-за возможного риска эскалации конфликта в регионе президент Сербии Александр Вучич созвал экстренное заседание Совбеза ООН, на котором обвинили иностранные спецслужбы в подготовке к новому кризису на Балканах. В настоящий момент сербские войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности.
Как известно, Приштина объявила о своей независимости в 2008-м году. Под давлением Европейского союза Белград был вынужден активизировать переговоры по нормализации отношений с Косово. В результате страны подписали соглашение, главным пунктом которого являлось создание автономии для косовских сербов, располагающихся на севере непризнанной республики. Тем не менее, за три года Приштина так и не начала работать над созданием сообщества сербских муниципалитетов.
В республике Косово прокатилась целая волна беспорядков. Согласно данным сербской разведки, албанские боевики готовят серию провокаций на смежных территориях, чтобы отрезать север своей провинции от Белграда, который, по мнению Косово, готовится объявить этот регион автономией в одностороннем порядке.
После заседания Совета безопасности сербские спецслужбы были стянуты к южной границе для предотвращения провокаций со стороны албанцев. Белград не допустит изгнания сербского населения с Косово-Митровицкого округа. По словам Вучича, ситуация благодаря действиям иностранных разведывательных служб доведена до предела. Тем не менее, Белград готов бороться за этот регион.
https://3mv.ru/114522-kosovo-20-serbiya-nahoditsya-na-poroge-voyny.html

Добавить комментарий