RSS

Самый ватный кандидат.taira_koremochi

Основные кандидаты на предстоящих украинских президентских выборах фактически определены. Ими будут Пётр Порошенко, Юлия Тимошенко и условный кандидат «юго-востока», его фамилия не имеет принципиального значения. Из всех представленных кандидатур самым «ватным» является безусловно ПАП. «Ватный» используется в контексте противостояния условных ватников и майданщиков («вышиватников»). Безусловно, такая «ватность» кандидата требует пояснения.

1. ПАП является очевидным воплощением реванша. Олицетворяет самые худшие черты режима Януковича, доводя их до логического завершения. Именно при нём «семья» обрела полную экономическую субъектность. Коррупция достигла таких высот, что даже американские структуры не в силах её ограничить. Логика политической целесообразности стала абсолютной при принятии политических решений. Неограниченное применение административного ресурса. Всё то, что так раздражало украинских обывателей при Януковиче полностью реализовал ПАП. ПАП стал красноречивым воплощением неудачи майданщиков и их идей.
2. Неспособность заморозить украинский кризис крайне отрицательно сказывается политических перспективах западных глобалистов. Вмешательство в американские выборы на стороне Клинтон не принесло ей успеха. Украинский кризис похоронил Олланда, Нуланд, Сикорского, нобелевскую премию Меркель. Бездеятельность ПАПа усиливает антиглобалистские тенденции, заставляет западных союзников регулярно нарушать собственные правила и нормы, подрывая легитимность глобалистских элит. Именно украинский кризис дал консервативным элитам Запада ресурс для усиления своего политического влияния. Заслуга ПАПа в этом случае превосходит вредоносные усилия любого Путена.

3. Маргинализация волонтёрского движения и рассеивание энергии патриотического подъема 14 года. Опасаясь конкуренции со стороны несистемных структур, возникших на фоне патриотического подъёма, ПАП коррумпировал их верхушку, лишив страну возможной альтернативы олигархическим схемам социальной реализации. Успешные волонтёры с подачи политических элит или пошли в Раду, где превратились в типичных украинских депутатов, или маргинализировались. Процесс этот координировался и вдохновлялся из администрации президента.

4. Катастрофически неэффективная экономическая политика «успешного бизнесмена» лишает страну остатков базовых ресурсов. Какова её перспектива при полном их исчерпании? Ответ очевиден. В политике ПАПа нет никаких намёков на изменение отношения к собственной экономике. Достаточно вспомнить только одно слово — транзит. Или посмотреть на товарооборот с Россией. И дело не в необъявленной с ней войне, а в резком изменении баланса всё больше, привязывающего Украину к России. Кстати, гораздо сильнее любых проповедей попов и трубопроводов.

5. И о попах. По простоте душевной и из чувства русофобии, некоторые соотечественники поддались слабости решения религиозного вопроса единой православной церкви Украины политическими методами. Всё это уже было. И в своё время делалось людьми куда более могущественными чем ПАП. И чем всё закончилось, например с Унией? Те попы, которых ПАП пытается собрать в общую организацию принадлежат церкви, которая пережила монголов, Петра Алексеевича Романова, большевиков. У неё многовековой опыт борьбы с политическим вмешательством в собственные дела. Самое последнее, что можно было делать ПАПу это ссорится с попами. И в нашем случае ссорится предельно обидно. Американцы с их примитивным подходом в этом деле негодные помощники.

6. Безудержный патриотически пиар, который развернул ПАП приводит к девальвации чувства патриотизма в обществе. Человек поставлен перед выбором проявления патриотизма вместе с любителем мальдивских курортов, самозабвенно поющим гимн в любой публичной ситуации, или абстрагироваться в собственном понимании родины, её символов и достижений. Использование любого повода для патриотического пиара лишает реального духовного основания, создавая неизбежную проблему последующей фрустрации. Собственно ПАП задал неудержимый ритм перемог-зрад. Который в принципе создаёт проблемы любому индивиду в деле поддержания государственного патриотизма.

7. Не будучи идейным украинским националистом (все неравнодушные к ПАПу помнят его фразу о «циничных бандерах»), ПАП в угоду политической целесообразности использует националистическую повестку без национальной политики. Параллельно, через коррупционную вовлеченность националистические организации остаются максимально раздробленными. Предсказанный российскими политологами и некоторыми украинскими специалистами, переехавшими в Россию, марш националистов на Киев всё никак не состоится в силу политики ПАПа, который использует националистическую повестку в деле поддержания русофобии и борьбы с «ватниками», продолжает антинациональную политику. Опасность верхушечного националистического переворота были принципиально ликвидирована спецслужбами через провокацию дела Савченко-Рубан. В условиях глубокой социально-экономической депрессии численность националистических организаций остаётся стабильно небольшой. Украинцы предпочитают эмигрировать, а не протестовать. Использование представителями власти националистической риторики подменяет собственно националистический протест, лишая остатков содержания. Раньше они могли своих определять хотя бы по лозунгу «Слава Украине», а теперь это официальное приветствие всё ещё глубоко советских вооруженных сил Украины. Не об этом мечтали фанаты УПА, не об этом.

8. Неограниченная информационная борьба с «ватниками» любого разлива и поиск предателей, которых непременно записывают в «ватники» не оставляет шанса любым критикам ПАПа сохранять нейтральную или обособленную позицию в отношении к происходящему в стране. Использование ПАПом принципа «кто не с нами, тот против нас» не даёт его противникам никаких альтернативных вариантов. Эта крайне разнородная масса, именно в силу постоянно нарастающего давления, вынуждена консолидируется ненавистью. В конечном итоге эта масса достигнет критического значения для самого ПАПа. За что «ватники» и будут ему благодарны.

Поэтому для «ватников» только ПАП, только хардкор! А голосовать за него или нет, личное дело каждого и его участия в хаосе.

P.S. Да, и если кто-то подумает, что я один так «плохо» думаю о ПАПе, вот размышления двух заслуженных украинских экспертов:

Добавить комментарий