RSS

10 самых распространненых языков в Европе

В Европе находится около 50 суверенных государств, здесь живут 740 миллионов жителей, которые говорят более чем на 150 языках. Здесь мы приведем первую десятку по числу носителей языка.
1. Русский 
Возможно, сюрпризом для многих людей, считает сайт babbel.com станет тот факт, что на нашем континете возглавил топ-10 русский: в Европе живут 120 млн носителей языка. 
Этому не помешало даже то, что русский использует кириллицу, в то время как большинство языков в Европе — латиницу. Русский — официальный язык России и Белоруссии и он по-прежнему широко используется во многих странах Восточной Европы.
2. Немецкий 
Немецкий занимает второе место по численности населения в Европе. Это единственный официальный язык Германии, Австрии и Лихтенштейна, и один из таковых в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге.
Со всеми этими странами вместе взятыми, приблизительно 95 миллионов человек в Европе говорят на немецком языке как на своем родном. Многие считают, что немецкий язык — наиболее понятный язык после английского. Он популярен как второй (или третий, или четвертый) язык в Дании, Нидерландах, Словении, Швеции, Польше, Финляндии, Венгрии и многих других европейских странах.
3. Французский 
Вслед за русским и немецким языками следующим наиболее распространенным языком в Европе является французский, его используют как родной около 80 миллионов носителей языка.
Он, разумеется, является официальным языком Франции, а также в числе официальных языков в Бельгии, Швейцарии и Люксембурге. Французский как второй язык знают более 30% жителей Европы.
4. Английский 
По всему миру насчитывается более 400 миллионов носителей английского языка и около 70 миллионов из них живут в Европе. Де-факто это главный язык Великобритании и Ирландии, кроме того большое количество англоязычных экспатов, проживающих в Европе, также увеличивают это число.
Считается, что около трети пожилых европейцев могут говорить по-английски, а среди молодежи 15-35 лет хорошо владеет этим языком уже половина. Тем не менее, некоторые ученые полагают, что политические реалии Brexit могут ослабить доминирование английского языка в Европе в будущем.
5. Турецкий 
На пятом месте — турецкий, в Европе около 70 миллионов носителей этого языка. Он широко распространен в Средиземноморье, особенно в Македонии, Греции и Сербии. А также, разумеется, и в Германии — здесь более 2 миллионов носителей языка.
6. Итальянский 
Почти столько же носителей итальянского — 69 млн. Итальянский, естественно, является официальным языком Италии, он также является одним из официальных языков Швейцарии (это третий самый распространенный язык в Швейцарии, Германии и Франции) и в Ватикане.
7. Испанский 
45 миллионов европейцев утверждают, что испанский является их родным языком. Считается, что испанский язык является одним из самых легких языков для носителей английского языка. Ему придает веса и тот факт, что в 20 странах испанский признан официальным языком и более 480 миллионов человек по всему миру являются носителями испанского языка по всему миру. Таким образом, испанский — второй в мире по распространенности.
8. Украинский 
Считается, что на украинском говорят 45 миллионов носителей языка.
9. Польский 
Около 40 миллионов носителей польского языка живут в Европе. Большинство из них, конечно, в Польше, но польский язык также широко распространен в Чехии, Венгрии, Белоруссии и на Украине. В совокупности почти 10% населения Европы говорит на польском языке как на первом, втором или третьем языке.
10. Голландский 
Последнее место в нашем топ-10 достается голландцам, который немного опередил румынский. Голландский язык является официальным языком Нидерландов , но также пользуется официальным статусом в Бельгии. В общей сложности 22 миллиона европейцев говорят на голландском языке, т.е. около 5% населения Европы.

Добавить комментарий