RSS

Новогоднего подарка беженцам с Украины не будет

Госдума отклонила поправки, облегчающие получение российского гражданства соотечественниками.
Причина – они не получили одобрения правительства.

Как искры от костра, погасли надежды на скорое решение вопроса о получении гражданства беженцами с Украины, которые вспыхнули с новой силой после заявления президента Владимира Путина, прозвучавшего на весь мир в Буэнос-Айресе: «Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем, более того, мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет».

Следом за этим заявлением 4 декабря последовало поручение председателя Госдумы Вячеслава Володина профильным комитетам: «В приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери соотечественникам, сделать все, чтобы меньше было бюрократии при оформлении документов».
Группа депутатов комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками разработала и внесла поправки в правительственный законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве РФ», принятие которых позволило бы получить в упрощенном порядке российское гражданство сотням тысяч граждан Украины. И не только им, но и «носителям русского языка» из других стран. Поправки могли бы стать законом уже к Новому году.

Но не тут-то было! Их заблокировал и рекомендовал отклонить ответственный за законопроект комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, посчитавший их несвоевременными.
Причина – они не получили одобрения правительства. Комитет по развитию гражданского общества проигнорировал аргументы инициатора поправок, первого зампредседателя комитета по делам СНГ Константина Затулина о том, что они в точности отвечают заявлению президента, поручению председателя Госдумы, наконец – ожиданиям граждан Украины, которыми заполнена почта депутатов и кипит Интернет. И поэтому требуют срочного внесения в закон.

Но председателя комитета по развитию гражданского общества, члену фракции КПРФ Сергею Гаврилову не указ даже позиция руководителя его партии. А ведь Геннадий Зюганов неоднократно заявлял: «надо немедленно принять решение о возможности и доступности для любого гражданина Украины получить российское гражданство». Неужели для Гаврилова и его коллег по комитету главное – это согласие с правительством? А своей линии у комитета нет?
Позицию правительства, а точнее МВД, отвечающего за вопросы миграции и гражданства, представляла и.о. начальника Главного управления по вопросам миграции, генерал-майор полиции Валентина Казакова. Она сообщила депутатам о нескольких разработанных МВД законопроектах, которые правительство готовит для внесения в Думу. В них будет расширен круг тех лиц, кто сможет без квоты получить разрешение на временное пребывание (РВП). Также добавляется число счастливчиков, которым вид на жительство (ВНЖ) можно будет получать без РВП. Сам ВНЖ сделают бессрочным, в том числе и для «носителей русского языка».

Эти крохотные шаги по упрощению пути к российскому гражданству обещают внести в Госдуму в скором времени. Возникает вопрос – насколько «скором»? А потом, заявляют в комитете, их рассмотрят. Это когда же «потом»? При этом профильный комитет отклоняет поправки Затулина и других депутатов, которые могли бы заработать уже в новом году.
Почему же тянут резину с облегчением доступа соотечественников к гражданству РФ? Оказывается, профильный комитет вслед за правительством считает, что конкретно решать вопрос о гражданстве должен только президент. Ему принимаемый закон даст дополнительные полномочия по предоставлению гражданства из гуманитарных соображений без всяких ограничений процедуры, почти как это было в случае с Жераром Депардье. Хотя Конституция в решении вопросов гражданства наделила полномочиями как президента, так и Думу, принимающую законы. Но не хотят депутаты ответственного комитета брать на себя ответственность за судьбы соотечественников. И то, что могут годы пройти, пока президентский указ решит наболевшие проблемы, их не смущает.

Большинство вполне удовлетворило сообщение генерал-майора Казаковой о том, что любой гражданин Украины с просроченной миграционной картой, если он не заподозрен в антигосударственной деятельности, может без проблем получить временное убежище в России. Мол, дано такое указание. Хотя она и признает, что есть «человеческий фактор»: кое-где на местах, кое-кто порой и «перегибает палку». Но их строго наказывают, заверила Казакова. Но как быть тому, о чью спину эту палку перегнули?

Пока не будет закона, всегда найдется кое-кто, кто захочет поживиться на людской беде, и другой кое-кто, кто потребует депортации беженца на родную Украину, настаивая, конечно, на соблюдении буквы закона просто потому, что до него, может быть, и не дошло «правильное» указание главка МВД.

Почта депутатов и соцсети кричат о продолжающихся вопиющих депортациях ополченцев. Получается, что они по какой-то причине не смогли воспользоваться «многочисленными возможностями» легализации в России, о которых рассказала глава миграционного ведомства: это и патенты, и РВП, и статус беженца, и Госпрограмма переселения, и, наконец, признание «носителем русского языка».
То, что купить патент не под силу нищим беженцам, остается за скобками. Как за скобки попадает и тот факт, что в квоту на РВП, постоянно сокращаемую, попасть очень сложно. Особенно если нет средств, и немалых, чтобы ее прикупить. Статус беженца среди граждан Украины получили всего пара сотен человек. Временное убежище беженцам с Донбасса (только из ЛНР и ДНР) предоставляют, но каждый год под вопросом его продление. А беженцам из других районов Украины, кто не согласен с киевскими порядками или не желает убивать своих братьев и друзей с Донбасса, – им статус временного убежища не дают, поскольку там, где они проживали, «сейчас войны нет», – так считают наши чиновники от миграции. При этом, сложно попасть и на комиссии по признанию «носителем русского языка», несмотря на то, что они сейчас, по словам Казаковой, «собираются каждую неделю». И дело тут не только в организационных проблемах, которые действительно стали решаться, хотя и не везде с должным результатом. Препоны все-таки ставит действующий закон, а внесенные поправки как раз и сорвали бы эти замки.
http://www.ng.ru/kartblansh/2018-12-16/3_7463_kartb.html

Добавить комментарий