RSS

На учениях «Анаконда-2018» НАТО впервые применит тактику Третьего рейха

НАТО приступил к подготовке к крупнейшим учениям в Балтийском регионе под названием «Анаконда-2018». Маневры пройдут на территории Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, а также в акватории Балтийского моря. Таким образом, натовская военная группировка фактически окружит российский эксклав на Балтике — Калининградскую область. 
В октябре силы НАТО приступили к переброске и сосредоточению войск. Непосредственно отработка боевых заданий начнется с 7 ноября, а завершится 6 декабря 2018 года.
Сценарий «Анаконды-2018», в принципе, схож с аналогичными маневрами двухгодичной давности. За исключением одного эпизода. Впервые натовцы будут отрабатывать принудительное отселение гражданских лиц из района боевых действий. Такое учение, в частности, запланировано в польском городе Белосток, расположенном на границе с Белоруссией.
Экс-замминистра обороны Польши Вальдемар Скшыпчак уже заявил, что проблемой является низкий уровень грамотности муниципальных властей, которые пренебрегают подготовкой гражданских лиц к потенциальным угрозам.

«Например, люди не знают, как себя вести в ситуации бомбежек, куда эвакуировать детей» — сказал польский генерал.

В свою очередь военный эксперт портала «Военно-политическое обозрение» Николай Астровский считает, что «такую тактику применяла гитлеровская Германия». «Проводилось отселение от границы местного гражданского населения, куда вводились войск вермахта для дальнейшего нападения на СССР», — считает эксперт.
https://eadaily.com/ru/news/2018/10/10/na-ucheniyah-anakonda-2018-nato-vpervye-primenit-taktiku-tretego-reyha

Добавить комментарий