RSS

Австрийского полковника обвинили в шпионаже в пользу России

Австрийские спецслужбы задержали 70-летнего полковника вооруженных сил страны в отставке. Офицера заподозрили в работе на российскую разведку.
Австрийское издание Kronen Zeitung пишет со ссылкой на Минобороны страны, что полковник якобы работал на Москву на протяжении 20 лет.

Он, по данным журналистов, с конца 90-х годов передал российской стороне данные об артиллерийских системах и военной авиации Австрии, а также информацию о миграционном кризисе.
За свои услуги житель Зальцбурга получал вознаграждение. Всего за годы работы на российскую разведку полковник якобы получил 300 тысяч евро.
Также отмечается, что мужчина каждые две недели выходил на связь со своим связным «Юрием» и передавал тому секретные документы, при этом российская сторона успела предупредить агента о том, что австрийские спецслужбы его раскрыли.
Канцлер Австрии Себастьян Курц в пятницу заявил, что отношения России и Евросоюза не будут улучшаться, если будут происходить случаи, подобные разразившемуся шпионскому скандалу.
«Если подозрения подтвердятся, такие случаи — неважно, происходят они в Нидерландах или в Австрии, — не будут улучшать отношения между Россией и Евросоюзом», — приводят австрийские СМИ слова Курца.
По его словам, Вена ждет от Москвы объяснений по этому делу. Он отметил, что «шпионаж недопустим и должен осуждаться».
https://www.interfax.ru/world/637145

Добавить комментарий