RSS

Тема дня 9 августа 2018 год. О санкциях…


Госдеп США анонсировал новые санкции против России – на этот раз в связи с «делом Скрипалей». Обращает на себя внимание тот факт, что решение принято не сенаторами, стремящимися связать руки Трампу в отношениях с Россией, а органом, напрямую подчиняющегося президенту.

В самой Великобритании расследование по мартовскому инциденту в Солсбери еще не закончено и говорится лишь о «большой вероятности» вины России, а что касается санкций, то практически они ограничились высылкой дипломатов. Представитель же Госдепа Хизер Нойерт в среду заявила: «США после расследования пришли к выводу, что правительство России использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права». Что представляло собой расследование – не ясно.

Зато ясно, что теперь в отношении Москвы последуют два блока новых санкций. Первый блок, который будет введен с 22 августа, носит в основном символический характер. Если же Москва не даст «надежные заверения», что в будущем не станет применять химическое или биологическое оружие, и не согласится на «инспекции на месте» со стороны ООН, то через три месяца будет применен второй блок санкций, который может включать понижение уровня дипотношений, почти полное прекращение взаимной торговли и запрет на рейсы «Аэрофлота» в США. Поскольку Москва категорически отрицает свою причастность к инциденту в Солсбери и никаких заверений давать, конечно, не будет, то второй блок последует неизбежно.

Судя по всему, решение Госдепа нацелено на противодействие обвинениям Трампа в том, что он слишком уступчив в отношении Москвы и не хочет признавать ее злокозненную роль в международных делах. Как бы то ни было, санкционная спираль в отношении России раскручивается все сильнее со всеми негативными последствиями для рубля и российской экономики. Похоже, общение с Трампом становится для Кремля просто токсичным, и чем меньше будет взаимных контактов, тем лучше.

Добавить комментарий