RSS

Р. Симашков.Зашквар

Без патетики не обойдусь, но так надо. Мы летали в космос.
Выиграли несколько самых страшных войн в истории человечества. Написали несколько гениальных книг, которые  возглавляют все мировые литературные списки.Не раз ставили мировые спортивные рекорды.Делали так, что вся планета вглядывалась в нас, раздумывая, что же с нами делать — дружить, бежать от нас или убить.
И осознание всего этого невероятно будоражит и пробуждает сильный интерес к жизни и к месту, в котором эта жизнь проистекает.
Другое дело, что сейчас подрастает поколение, которое всего этого как будто бы совсем не видит и, соответственно, не ценит. Эти люди живут в своём, хочется сказать, продвинутом, но на самом деле дегенеративном мире, где нужно разбираться преимущественно в одежде, кроссовках, мемах, YouTube-героях и, скажем, в рэперах.
Единения с отцами и дедами, которые жили в непростые времена и вытягивали себя за волосы, чтобы остаться в живых и дать жизнь другим, у них нет. Великие дела и победы отцов их не мотивируют. Это было давно и, скорее всего, неправда.
Квинтэссенцию их жизненных интересов можно было бы уместить в трёх словах: «Бургеры, барберы и гаджеты». Больше их, плюс-минус, ничего не интересует. Они хотят есть дорогие бутерброды, ровнять молодую бороду и вести бесконечные разговоры друг с другом, в которых не рождается ничего, кроме новых мемов, гифок и блогов.
К институту церкви они относятся с большим скепсисом — более того, при каждом удобном случае пытаюсь выстебать её. Вопросы веры их в принципе не сильно интересуют. Попы в их представлении — это всегда вороватые, тучные циники, а за огромным количеством небогатых региональных церквей со скромными священниками никто следить не собирается.
Всё, что касается политики, они считают зашкваром.
Армия — зашквар.
Федеральные каналы — лютый зашквар.
Силовые структуры — тотальный зашквар.
Под слово «зашквар» также попадает всё, что связано с тяжелым трудом, серьёзной интеллектуальной работой и вообще всем, чем занимались их родители.Не надо утрировать, скажут мне, не вся молодёжь такая. Конечно, не вся, но вот пример.
Недавно состоялось выступление стэндап-комика и по совместительству блогера Данилы Поперечного. В рамках своего стэндап-тура Данила дал концерт в Ледовом дворце, который вмещает в себя более 12 000 зрителей. Зал был полон (как и во всех остальных городах), и молодые люди впитывали шутки своего любимчика. Парень много матерился, пил виски и размышлял о политике: Путин, Соловьев, Скрипали, Собчак, Жириновский — никого не забыл; и это было настолько же глупо, как и не смешно. В своей социальной ироничной критике Поперечный явно подражает своим американским коллегам, таким как Джордж Карлин или Лу Си Кей, но в 23 года это выглядит неумело.
Другое дело, что 12 000 школьников будут слушать своего наивного YouTube-кумира и запоминать: эти старпёры не вписываются в контекст времени, как они могут управлять тем, что они не понимают?
Некоторое количество подписчиков и локальная популярность молодым героям внушают уверенность в том, что теперь они компетентны рассуждать о вещах государственного порядка, но если повнимательнее послушать всю эту политологию, то мы приходим к простому выводу, что стране, кроме свободного YouTube, бургеров, барберов и гаджетов большего ничего не нужно. Всё остальное — зашквар.Взрослое поколение не особенно считается с мнением «молодых» и практически не ведет с ними никакой воспитательной работы и уж тем более не разговаривает с ними на их языке. Система же капитализма помогает потакать интересам и чаяниям подрастающего поколения.
Войну в Донбассе, «вежливых людей» в Сирии, непростые отношения с Западом они считают блажью, но любого, кто введёт минимальную цензуру и ограничения в интернете, они готовы казнить. Если кто-то посмеет отключить YouTube, то они придут миллионной армией и свергнут этот режим со всем вашим зашкваром.
К слову, протестное движение хоть как-то у них рифмуется с модой. Фото в автозаке пользуется большим спросом у подруг, нежели фото на фоне Кремля. Быть патриотом не престижно, не стильно, не айс. Зашквар.
К примеру, популярная певица Монеточка в интервью одному YouTube-каналу рассказала, как общалась со своим окружением на предмет сдачи ЕГЭ: «Меня спросили: как ты сдавала ЕГЭ, ведь всё коррумпировано и очень плохо? И я сказала, что нормально сдала ЕГЭ. Все на меня зыркнули. Все очень удивились этому«.
Литература, история, поэзия, война и даже секс больше не увлекают умы нового поколения — всё это не стильно, всё это слишком по-настоящему. Настоящее больше никого не интересует.
Это лицо молодёжи. Это те, с кем надо заново учиться разговаривать, иначе они придут из своих блогов в ваш взрослый, реальный мир — и тогда от них уже не откупишься смартфонами и бургерами.
http://ren.tv/blog/331741?utm_medium=social&utm_campaign=SMM&utm_source=vkontakte

Р. Симашков.Зашквар: 1 комментарий

Добавить комментарий