RSS

В. Громов » НЕ НАДО «МЕСТИ ПО — ДОНЕЦКИ»

Владимир ГРОМОВ-первый руководитель контрразведки ЛНР
Владимир ГРОМОВ-первый руководитель контрразведки ЛНР

===========================

Первый украинский президент Л.Кравчук в недавнем своем интервью посетовал на то, что в договоре о дружбе с Россией не были учтены все необходимые моменты и условия на тот момент, и что о возможных последствиях расторжения этого договора в то время никто и не думал. Во времена разрыва союзного государства главными считались тезисы и лозунги, уводящие в новый мир иллюзий «светлого» будущего и построения независимого от России управления.

Открыто сказать о стратегической ошибке по выбору Украиной своего «эксклюзивного» пути развития Леонид Макарович, конечно, не может, но частично признаться в своей недальновидности, и заявить о том, что вопросы гарантий безопасности на случай расторжения этого соглашения не были как следует просчитаны и не были прописаны,- сейчас самое время.

Ведь ситуация и в Украине и на Донбассе такова, что можно ожидать любого поворота событий. И я думаю, что опасения Кравчука далеко не беспочвенны, особенно в преддверии ожидаемых на Украине нынешней осенью политических баталий и смены политических элит в ближайшей перспективе….Впрочем как и возможной смены внешнеполитического курса.

Очень прискорбно, что стартовал новый политический год заказным убийством Главы ДНР Захарченко, и что обвинения в адрес нынешней украинской власти в реализации этого теракта являются довольно-таки обоснованными. И надо заметить, что действующая майданная верхушка дает для такого обвинения все основания. Те методы, которыми руководствуется украинская власть для разрешения конфликта в Донбассе, как раз и указывают на возможного заказчика убийства Александра Захарченко и основного выгодополучателя. Говорить сейчас о том, кто именно это сделал и для чего мы не будем, потому что версий и предположений в эти дни в информационное поле было вброшено огромное количество и прежде всего необходимо дождаться официальных результатов расследования, чтобы в дальнейшем предъявить обвинение уже непосредственно тем, кто реально виновен в гибели Захарченко.

Но если вкратце проанализировать тот факт насколько Порошенко выгодна ликвидация Главы ДНР, то на мой взгляд, если следовать некоторой логике, то есть основания полагать, что вряд-ли Петр Алексеевич на такое мог бы решиться именно сейчас в преддверии старта очередной президентской гонки….

Порошенко в свое время подписал «Минские соглашения», тем самым признав и субъектность ЛДНР и действовавших на тот момент глав республик. И абсолютно не важно как он эти территории обозначает в публичной плоскости «ОРДО» или «ДНР», факт признания Киевом очевиден и подписанный Указ «Об особенностях управления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» говорит о том, что Киев эти территории хоть и негласно. но признает.

А это может означать только одно, что ответственность за теракт в любом случае ложится на нынешнюю украинскую власть, потому что убийство Захарченко де-юре произошло на украинской территории, хоть и не подконтрольной на данный момент Киеву. А если еще учесть, что активизацию всех «вялотекущих» политических процессов майданные власти не мыслят без крови, как было и расстрелами на майдане, то киевским политикам в этой ситуации не позавидуешь. И обвинения в заказном политическом терроризме в купе с обвинениями в госперевороте 2014 года неизбежно приведут к международному трибуналу и я не думаю, что нынешний украинский политбомонд об этом не подозревает. Поэтому заказчиками ликвидации Захарченко при помощи теракта однозначно выступают те силы, кому ни на Донбассе, ни в Украине не нужен мир и те, кто любой ценой хочет сорвать выполнение «Минских соглашений»и это те силы, которые исповедуют терроризм как средство силового и политического воздействия на данной территории.

И это означает, что убийство главы ДНР необходимо рассматривать не просто как террористический акт, но и просчитать возможные последствия и по возможности предотвратить подобные акции в будущем.
В связи с этим хотелось бы обратить внимание, что звучащие из уст отдельного донецкого политического сегмента, как то Трапезников или Пушилин обещания в стиле «..отомстим, не забудем, не простим» в условиях текущего военно-политического противостояния как в Донбассе, на Украине и не только могут сослужить не совсем хорошую службу и дать повод к ответным обвинениям как ЛДНР так и России в аналогичных случаях при проведении террористических актов на территории Украины самими же украинскими спецслужбами….Может украинские политики и силовики, ведомые западными спецслужбами и подчиненные заокеанским кураторам именно на такой расклад и рассчитывают?

Поэтому молодым донецким политикам уместно воздержаться от громогласных заявлений на предмет возможного адекватного ответа и не провоцировать врага, и не создавать ему благоприятную почву для ответных обвинений. Необходимо дождаться результатов официального расследования и всех виновных призвать к ответу не только по справедливости, но и по закону.

Добавить комментарий