RSS

Продюсер сирийских историй BBC признался в распространении фейков о химатаках


Продюсер сирийского отдела ВВС Риам Далати спустя год рассказал, как и зачем было создано фейковое видео из больницы сирийского города Дума, где якобы были сброшены бомбы с зарином и погибли не менее 70 человек. «Сенсационные» кадры представителей организации «Белые каски» с «задыхающимися» людьми демонстрировались во всех известных западных СМИ, включая ВВС.
Риам Далати признался на своей странице в Twitter, что все «подробности» были сфабрикованы, чтобы взбудоражить общественность, сообщает Nation News.
—Атака действительно была, зарин не применялся. Нужно дождаться результатов расследования ОЗХО , чтобы понять, использовался или нет хлор. Все остальное вокруг атаки было сфабриковано для достижения максимального эффекта, — говорит продюсер.

Риам Далати отметил, что спустя шесть месяцев после начала расследования стало доподлинно известно о том, что сцена в госпитале Думы была постановочной и там никто не умер. Продюсер добавил, что Россия и одна из стран — участниц НАТО знали, что на самом деле происходило в больнице.

Добавить комментарий