RSS

«Донбасс Опера» открыла 87-й театральный сезон


Ариями из всемирно известных опер, «Половецкими плясками» из оперы «Князь Игорь», русской народной песней «Дубинушка» и «Гимном жизни» на музыку Игоря Крутого вечером 25 августа в «Донбасс Опера» открылся 87-й театральный сезон. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в честь этого события на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета состоялся гала-концерт. В нем участвовал практически весь творческий состав театра и специальный гость – известный оперный певец из Санкт-Петербурга Владимир Вьюров.
Гала-концерт состоял из двух отделений и продолжался 2,5 часа с антрактом. В первом отделении звучала симфоническая музыка и арии из самых известных опер на музыку композиторов Верди, Бизе, Респиги, Россини, Доницетти.
Во втором отделении гала-концерта были и хореографические композиции из балетов Прокофьева «Ромео и Джульетта», Пуни «Конек-горбунок», Хачатуряна «Спартак». Также звучали и оперные произведения — ария Фигаро из оперы «Севильский цирюльник». Впервые все три баса «Донбасс Опера» на сцене исполнили русскую народную песню «Дубинушка».

Финал гала-концерта в честь открытия 87-го театрального сезона «Донбасс Опера» получился очень зрелищным. Это были яркие «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь». Затем на сцене Донецкого театра оперы и балета впервые прозвучала в исполнении лауреата международного конкурса Владислава Лысака и артистов хора театра композиция на музыку Крутого и слова Виноградовой «Добрый воин». Это исполнение сопровождалось мультимедийным показом на заднем фоне памятников советским воинам. Завершился гала-концерт исполнением всеми участниками «Гимна жизни» на музыку Крутого, слова Виноградовой.





Добавить комментарий