RSS

Ростех запустил производство самых мощных серверов «Эльбрус-804»


Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» начал серийное производство высокопроизводительных серверов Эльбрус-804, предназначенных для построения вычислительных кластеров, а также работы с приложениями и базами данных.В основе сервера, развивающего пиковую вычислительную мощность в 920 гигафлопс одинарной точности и 460 гигафлопс двойной точности, лежит четыре восьмиядерных процессора Эльбрус-8С российской разработки. Аппарат оснащен отечественной сертифицированной операционной системой «Эльбрус», которая гарантирует защиту от несанкционированного вмешательства в работу оборудования.

В процессоры новых серверов встроена не имеющая аналогов технология безопасных вычислений. Разработка не допускает некорректные обращения программ к данным в памяти и тем самым делает их недоступными для хакерских атак.
в ЗАО «МЦСТ» завершились:
приемка ОКР в части процессорной микросхемы (системы на кристалле) «Эльбрус-S»;
государственные испытания микросхемы (системы на кристалле) контроллера периферийных интерфейсов (КПИ);
государственные испытания 4-х процессорного модуля МВ3S/C на базе микросхемы «Эльбрус-S».
Решениями комиссий, проводивших приемку микросхемы «Эльбрус-S» и испытания микросхемы КПИ, разрешено приступить к выпуску серийных образцов микросхем и использовать серийные образцы для оснащения образцов вооружения и военной техники, а также информационно-вычислительных и управляющих систем в промышленной сфере.
Модули МВ3S/C рекомендованы комиссией для использования в качестве вычислительных средств в перспективных образцах вооружения и военной техники.
https://iz.ru/800924/2018-10-16/rostekh-zapustil-proizvodstvo-samykh-moshchnykh-serverov-elbrus-804?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий