RSS

За шпионским скандалом стоит ФРГ, не простившая Австрии «свадьбу с Россией»


Легендарный двойной агент Альфред Редль, с которым сравнивают «русского шпиона» в Австрии

За российско-австрийским шпионским скандалом стоит Германия, которая не может простить Австрии «свадьбу с Россией». Такое мнение корреспонденту EADaily высказал президент Европейского информационного центра по правам человека (Австрия) Гарри Мурей.
«За последние годы российско-австрийские отношения качественно изменились, от нейтрально-деловых стали политически теплыми. Этого Австрии не простили», — считает политолог.
Отвечая на вопрос EADaily о том, кому выгоден российско-австрийский «шпионский скандал», Гарри Мурей предположил:
«На этом фронте, как мне кажется, есть только три игрока. Первый — это внесистемная оппозиции в России. Но это слабая версия, не Навального это поле и не его интерес. Второй — Штаты. Эту версия можно рассматривать, поскольку Австрия является „газовым проводником“ России в Европу, а США намерены поставлять в ЕС свой сжиженный газ.

Но надо понимать, что у американцев подобная информация традиционно долго не задерживается, и они бы, получив ее, дали раньше. Третий игрок, в котором я более чем убежден, это Германия. Именно она, на мой взгляд, не может простить Австрии, что немецкоязычная страна выстраивает отношения с Россией не по схеме „Австрия — Евросоюз (читай: ФРГ) — Россия“, а по схеме „Австрия — Россия“. Последней, эмоциональной каплей для Берлина стала свадьба главы МИД Австрии Карин Кнайсль, на которую приехал российский президент Владимир Путина. По сути это было „свадьба с Россией“, и Германия уж точно Австрии ее не простила».
В пользу немецкого следа говорит и тот факт, что Kronen Zeitung, где впервые был опубликован вброс, является изданием с германским капиталом (50% доли плюс один голос), уточнил эксперт.

По мнению Мурея, инкриминируемые «австрийскому полковнику» преступные деяния даже при поверхностном анализе не выдерживают критики
Логичней предположить, что он вообще ничем таким „шпионским“ не занимался. В подтверждение такой версии говорят два факта. Первый — тюремный срок, который ему грозит, озвученный той же Kronen Zeitung. Это смехотворные два года! Такие минимальные срока за шпионаж не дают. А второй факт — это сумма денег, которую полковник якобы получил за 20 лет сотрудничества с российской спецслужбой. Это каких-то 300 тыс. евро. Если мы разделим их на двадцать лет, то получим 15 тысяч евро в год. То есть чуть более 1 тыс. евро в месяц. Это настолько несерьёзная сумма для Австрии, тем более, для „крота“, работавшего в штабе сухопутных войск одной из центральных стран ЕС, что в комментариях не нуждается», — подытожил Гарри Мурей.
https://eadaily.com/ru/news/2018/11/09/za-shpionskim-skandalom-stoit-frg-ne-prostivshaya-avstrii-svadbu-s-rossiey

Добавить комментарий